Le problème n°4 de Sam
Trouve et écris les nombres manquants. Un seul nombre par case.
Ma mère est revenue du marché avec des provisions. Elle a acheté 2 paquets de filets de poulet. Le prix au kilo (kg) est de 19 €. Le premier paquet pèse 0,350 kg. Le deuxième pèse 0,450 kg. Combien coûte chaque paquet ?
Le premier paquet coûte
€. Le deuxième paquet coûte
€.
Elle a acheté également une pintade. Le prix au kilo est de 8,50 €. La pintade pèse 1,900 kg. Combien coûte la pintade ?
La pintade coûte
€.
Pour l'ensemble de ses achats, elle a bénéficié d’une réduction de 8 €. Combien a-t-elle dépensé en tout ?
Elle a dépensé
€ en tout (en tenant compte de la réduction).
Vérifier
OK